Switch TP-Link TL-SG2424P - 24 ports Gigabit smart POE avec 4 emplacements combinés SFP

Non Disponible
Livraison OFFERTE
Satisfait ou Remboursé*
Imprimer la fiche
https://www.maison-du-cable.com
Afin de retrouver ce produit sur notre site, tapez "PRD-15126" dans notre moteur de recherche
512,37 €
Au lieu de 524,23 € **
Soit une économie de 2 %
Switch TP-Link TL-SG2424P - 24 ports Gigabit smart POE avec 4 emplacements combinés SFP
TP LINK
Réf : TL-SG2424P

Switch 24 ports Gigabit smart POE avec 4 emplacements combinés SFP

Le switch Gigabit TL-SG2424P de TP-LINK fournit 24 ports 10/100/1000 Mbps qui supportent PoE 802.3at/af, avec une puissance totale de 180W, largement suffisant pour prendre en charge des points d'accès sans fil ou des caméras IP PoE. Le switch fournit une haute performance, un QoS niveau entreprise, des stratégies de sécurité avancées et des fonctions de gestion avancées de niveau 2. De plus, le switch est équipé de 4 emplacements combinés SFP, étendant la flexibilité de votre réseau. Ce switch administrable smart PoE Gigabit est rentable pour les petites et moyennes entreprises. 
Le TL-SG2424P est pourvu d’une solide sécurité et de fonctions de gestion. Des fonctionnalités de protection contre les tempêtes de type Braadcast, multicast ou unicast sont présentes. Les fonctions Qualité de Service (QoS, L2 à L4) offrent des capacités de gestion de trafic améliorées qui vous permettent de déplacer vos données de manière plus fluide et plus rapide. Qui plus est, les interfaces de gestion Web, ajoutées aux fonctions ligne de commande (CLI), SNMP et RMON, assurent une installation et une configuration plus rapides et réduisent le temps d'immobilisation du réseau. TP-LINK, pour les groupes de travail et les services demandant une commutation de niveau 2 rentable et une fonctionnalité Gigabit.
 

IEEE 802.3at/af-compatible Power over Ethernet

Le TL-SG2424P supporte 24 ports RJ45 Gigabit auto-négociés qui prennent en charge la fonction Power over Ethernet (PoE) pour une puissance totale de 180W. Ces ports PoE peuvent détecter et alimenter en courant électrique tout matériel téléalimenté (Powered Device) conforme à la norme IEEE 802.3af. Le courant électrique est transmis en même temps que les données dans un câble unique, permettant ainsi l'extension de votre réseau à des endroits dépourvus de toute prise électrique. Compact et flexible, le TL-SG2424P vous permetra d'installer plusieurs points d'accès, des caméras IP, des téléphone VoIP, etc.
 

Fonctionnalités QoS évoluées

Le switch utilise des stratégies orientées QoS afin d'intégrer les services voix, données et vidéo au sein d'un seul et même réseau. L’administrateur peut attribuer des priorités au trafic à l’aide de différents moyens (par numéro de port TCP ou UDP, par priorités 802.1P et DSCP) pour garantir un fonctionnement toujours net, fluide et sans interruption aux applications utilisant la voix ou la vidéo. La fonction VLAN Voice supportée par le switch assure aux applications utilisant la voix un fonctionnement fluide et sans interruption.
 

Nombreuses fonctionnalités de Niveau 2

Pour un champ d’application plus large des commutateurs de niveau 2, le TL-SG2424P prend en charge une liste complète de fonctionnalités de niveau 2, dont le VLAN par balisage 802.1Q, la duplication et l'isolation de ports, STP/RSTP/MSTP, le protocole de contrôle d’agrégation de liens et la fonction contrôle de flux 802.3x. De plus, le switch propose des fonctionnalités avancées pour la maintenance du réseau, comme la Détection de boucles, le diagnostique de Câble et IGMP Snooping. La fonction snooping IGMP garantit que le switch redirige intelligemment le flux multicast uniquement aux abonnés concernés, tandis que le throttling/filtrage IGMP restreint les abonnés à certains ports afin de leur empêcher l'accès à un flux multicast non autorisé.
 

Des fonctionnalités d'administration dédiées aux entreprises

Le switch utilise des stratégies orientées QoS afin d'intégrer les services voix, données et vidéo au sein d'un seul et même réseau. L’administrateur peut attribuer des priorités au trafic à l’aide de différents moyens (par numéro de port TCP ou UDP, par priorités 802.1P et DSCP) pour garantir un fonctionnement toujours net, fluide et sans interruption aux applications utilisant la voix ou la vidéo. La fonction VLAN Voice supportée par le switch assure aux applications utilisant la voix un fonctionnement fluide et sans interruption.

Référence fabricant : TL-SG2424P
Caractéristiques matérielles
Normes et protocole IEEE 802.3i,IEEE 802.3u,IEEE 802.3ab,IEEE802.3z,IEEE 802.3ad,
IEEE 802.3x,IEEE 802.1d,IEEE 802.1s,IEEE 802.1w,IEEE 802.1q,
IEEE 802.1p
Interface 24 10/100/1000Mbps RJ45 Ports
(Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)
4 Combo 100/1000Mbps SFP Slots
Réseau 10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e or above cable
(maximum 100m)
100BASE-FX:MMF,SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
PoE+ Ports(RJ45) Standard: 802.3at/af compliant
PoE+ Ports: 24 Ports
Power Supply: 180W
Fan Quantity 3
Puissance de sortie 100~240VAC, 50/60Hz
Dimensions (L×P×H) 440 x 330 x 44 mm
Consommation Maximum (PoE on): 216W (220V/50Hz)
Maximum (PoE off): 36W (220V/50Hz)
 
Fonctionnalités logicielles
Qualité de service Support 802.1p CoS/DSCP priority
Support 4 priority queues
Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR
Port/Flow- based Rate Limiting
Voice VLAN
Caractéristiques L2 IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Up to 6 aggregation groups, containing 4 ports per group)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
LLDP, LLDP-Med
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loop back detection
802.3x Flow Control
VLan Supports up to 512 VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)
Liste des contrôles d'accès L2~L4 package filtering based on source and destination MAC address,
IP address, TCP/UDP ports
Time Range Based
Sécurité SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Port Security
Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control
Administration Web-based GUI and CLI management
SNMP v1/v2c/v3,compatible with public MIBs and TP-LINK private MIBs
RMON (1, 2, 3, 9 groups)
DHCP/BOOTP Client,DHCP Filtering
CPU Monitoring
Port Mirroring
Time Setting: SNTP
Firmware Upgrade: TFTP & Web
System Diagnose: VCT
SYSLOG & Public MIBS
 
Autres
Certification CE, FCC, RoHS
Contenu de l'emballage Commutateur TLSG2424P
Cordon d'alimentation
Guide d'installation rapide
CD de ressources
Kit de mise en baie réseau
Pieds caoutchouc
Prérequis système Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™, Windows 7 or Windows 8, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
Environnement Température de fonctionnement: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
Température de stockage: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Humidité de fonctionnement: 10%~90% non-condensé
Humidité de stockage: 5%~90% non-condensé
 


Marque : TP LINK
Catégorie : Accessoires pour baies
Références de l'article : 317-C-225 / TL-SG2424P / 317225
Poids : 6.11 kg
Code EAN : 6935364021399
Caractéristiques détaillées :



Vitesse 1000
Manageable Oui
Rackable Non
Nombre de ports 24 ports
Vitesse 1000
Couleur Noir
Pour noter ce produit, remplissez les champs ci-dessous.

Mettez une note de 0 à 5 étoiles
* Voir conditions de retour dans nos CGV >>
** Prix conseillé par le fournisseur en 2016

Mot clés : poe | Switch TP-Link TL-SG2424P - 24 ports Gigabit smart POE avec 4 emplacements combinés SFP | Accessoires pour baies, Switchs, Switchs 24 ports , Switchs 24 ports gigabit disponible à la vente | Accessoires pour baies, Switchs, Switchs gigabit , Switchs gigabit 24 ports | TL-SG2424P | Référence disponible : 317225 | TP LINK 317225 | Code : 009 | Caractéristique(s) : 28503

Achat Switch TP-Link TL-SG2424P - 24 ports Gigabit smart POE avec 4 emplacements combinés SFP, vente en ligne de Switchs 24 ports gigabit rayon Switchs 24 ports

0 article(s) :0,00 €

Configurateur de câble
Longueur du câble :
m
m
Catégorie du câble :
5e
6
6a
Tous
Blindage du câble :
U/utp
F/utp
S/ftp
Tous
Couleur du câble :
Gris
Jaune
Vert
Bleu
Rouge
Noir
Orange
Violet
Rose
Blanc
1/2 je veux plus de critères
Câble croisé :
Snagless :
Conducteur :
Cuivre
Alu/cuivre
Tous
Norme LSOH :
2/2 je veux plus de critères
Trouver votre câble
RJ45
Lundi / Vendredi
9h30-12h / 14h-17h
03 66 72 06 22
Informations :

Tous les prix sont valables jusqu'au 06/12/16 , à l'exception de ceux faisant l'objet d'une promotion. Toutes les marques citées sont la propriété de leur déposant respectif.

Les photos ne sont pas contractuelles. Sous réserve de toutes erreurs typographiques. Site Internet appartenant à la société DR DISTRIBUTION .

Découvrez actuellement plus de 10107 produits disponibles à la vente sur notre site Internet

** Prix conseillé par le fabriquant
Mode de paiement :

- Carte Bancaire (sécurisé par 3D SECURE)
- Chèque
- Virement