Switch Tp-link TL-SG2216 manageable 16 ports Gigabit + 2 ports SFP

Article Disponible ( 1 pièces disponibles )
Satisfait ou Remboursé*
Imprimer la fiche
https://www.maison-du-cable.com
Afin de retrouver ce produit sur notre site, tapez "PRD-15376" dans notre moteur de recherche
148,91 €
Au lieu de 177,48 € **
Soit une économie de 16 %
      Quantité à Commander :
Diminuer quantité
Augmenter quantité
Switch Tp-link TL-SG2216 manageable 16 ports Gigabit + 2 ports SFP
TP LINK
Réf : TL-SG2216

Maison-du-cable vous présente son Switch TL-SG2216 manageable avec 16 ports gigabit et 2 ports SFP  

 

Fonctions

Le switch Gigabit TL-SG2216 administrable de TP-LINK fournit 16 ports RJ45 10/100/1000 Mbps avec 2 emplacements combinés SFP. Le switch fournit une haute performance, un QoS niveau entreprise, des stratégies de sécurité avancées et des fonctions de gestion avancées Niveau 2

Le TL-SG2216 est pourvu d’une solide sécurité et de fonctions de gestion. Les fonctionnalités de groupage et Liste de contrôle d’accès (ACL) de l’IP-MAC-Port-VID protègent contre les tempêtes sur le réseau, les attaques ARP et par déni de service (DoS), etc. Les fonctions Qualité de Service (QoS, L2 à L4) offrent des capacités de gestion de trafic améliorées qui vous permettent de déplacer vos données de manière plus fluide et plus rapide. Qui plus est, les interfaces de gestion Web, ajoutées aux fonctions ligne de commande (CLI), SNMP et RMON, assurent une installation et une configuration plus rapide et réduisent le temps d'immobilisation du réseau. TP-LINK, pour les groupes de travail et les services demandant une commutation Layer 2 rentable et une fonctionnalité gigabit.

Fonctionnalités QoS avancées

Le switch utilise des stratégies orientées QoS afin d'intégrer les services voix, données et vidéo au sein d'un seul et même réseau. L’administrateur peut attribuer des priorités au trafic à l’aide de différents moyens (par adresse IP ou MAC, par numéro de port TCP ou UDP, etc.) pour garantir un fonctionnement toujours net, fluide et sans interruption aux applications utilisant la voix ou la vidéo. La fonction VLAN Voice supportée par le switch assure aux applications utilisant la voix un fonctionnement fluide et sans interruption.

Nombreuses fonctionnalités d'administration Niveau 2

Pour un champ d’application plus large des switches L2, le TL-SG2216 prend en charge une liste complète de fonctionnalités Niveau 2, dont le VLAN par balisage 802.1Q, la duplication de portsSTP/RSTP/MSTP, le protocole de contrôle d’agrégation de liens et la fonction contrôle de flux 802.3x. De plus, le switch propose des fonctionnalités avancées pour la maintenance du réseau, comme Loop Back DetectionCable Diagnostics et IGMP Snooping. La fonction Snooping IGMP garantit que le switch redirige intelligemment le flux multicast uniquement aux abonnés concernés, tandis que le throttling/filtrage IGMP restreint les abonnés à certains ports afin de leur empêcher l'accès à un flux multicast non autorisé.

Des fonctionnalités d'administration dédiées aux entreprises

Le TL-SG2216 est simple à utiliser et à administrer. Il prend en charge diverses fonctions d'administration standard comme par exemple une interface de gestion Web (GUI) intuitive ou l'interface ligne de commande (CLI) classique. Le trafic lié à l'administration peut être sécurisé à l'aide des chiffrements SSL ou SSH. Grâce aux fonctions SNMP (v1/2/3) et RMON, le switch peut par ailleurs remonter de précieuses informations sur son état et envoyer des alertes lors d'événements inhabituels. De plus, avec le protocole NDP/NTDP intégré, le switch supporte plus facilement d’être géré par le switch qui commande à travers la fonction clustering IP.
 

Référence fabricant : TL-SG2216
Caractéristiques matérielles
NORMES ET PROTOCOLES IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z,
IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s,
IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1p
INTERFACE 16 10/100/1000Mbps RJ45 Ports
(Auto-Negotiation/Auto MDI/MDIX)
2 Combo 100/1000Mbps SFP Slots
RÉSEAU 10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e or above cable
(maximum 100m)
100BASE-FX: MMF, SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
Fan Quantity Fanless
DIMENTIONS (LXPXH) 17.3* 7.1* 1.7 in. (440* 180* 44 mm)
PUISSANCE DE SORTIE 100~240VAC, 50/60Hz
CONSOMMATION Maximum: 14.4W (220V/50Hz)
PERFORMANCE
Bandwidth/Backplane 32Gbps
MAC Address Table 8k
Packet Forwarding Rate 23.8Mpps
Jumbo Frame 10240 Bytes
Fonctionnalités logicielles
QUALITÉ DE SERVICE Support 802.1p CoS/DSCP priority
Support 4 priority queues
Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR
Port/Flow- based Rate Limiting
Voice VLAN
CARACTÉRISTIQUES L2 IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Up to 6 aggregation groups,
containing 4 ports per group)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loop back detection
802.3x Flow Control
VLAN Supports up to 512 VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)
LISTE DES CONTRÔLES D'ACCÈS L2~L4 package filtering based on source and destination MAC address, IP address, TCP/UDP ports
SÉCURITÉ SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Port Security
Broadcast/Multicast/Unknown unicast Storm Control
ADMINISTRATION Web-based GUI and CLI management
SNMP v1/v2c/v3, compatible with public MIBs and
TP-LINK private MIBs
RMON (1, 2, 3, 9 groups)
CPU Monitoring
Port Mirroring
Time Setting: SNTP
Firmware Upgrade: TFTP & Web
System Diagnose: VCT
SYSLOG & Public MIBS
Autres
CERTIFICATION CE, FCC, RoHS
CONTENU DE L'EMBALLAGE TL-SG2216
Power Cord
Installation Guide
Resource CD
Rackmount Kit
Rubber Feet
PRÉREQUIS SYSTÈME Microsoft® Windows® XP, Vista™ or Windows 7, Windows 8, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
ENVIRONNEMENT Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
Storage Humidity: 5%~90% non-condensing


Marque : TP LINK
Catégorie : Accessoires pour baies
Références de l'article : 317-C-216 / TL-SG2216 / 317216
Poids : 2.65 kg
Code EAN : 6935364021085
Caractéristiques détaillées :



Couleur Noir
Vitesse 1000
Manageable Oui
Rackable Non
Nombre de ports 16 ports
Vitesse 1000
Couleur Noir
Pour noter ce produit, remplissez les champs ci-dessous.

Mettez une note de 0 à 5 étoiles
* Voir conditions de retour dans nos CGV >>
** Prix conseillé par le fournisseur en 2016

Mot clés : Switch Tp-link TL-SG2216 manageable 16 ports Gigabit + 2 ports SFP | Accessoires pour baies, Switchs, Switchs Manageables, Switchs Manageables Gigabit disponible à la vente | Accessoires pour baies, Switchs, Switchs gigabit , Switchs gigabit 16 ports | Accessoires pour baies, Switchs, Switchs 16 ports , Switchs 16 ports gigabit | TL-SG2216 | Référence disponible : 317216 | TP LINK 317216 | Code : 009 | Caractéristique(s) : 28753

Achat Switch Tp-link TL-SG2216 manageable 16 ports Gigabit + 2 ports SFP, vente en ligne de Switchs Manageables Gigabit rayon Switchs Manageables

0 article(s) :0,00 €

Configurateur de câble
Longueur du câble :
m
m
Catégorie du câble :
5e
6
6a
Tous
Blindage du câble :
U/utp
F/utp
S/ftp
Tous
Couleur du câble :
Gris
Jaune
Vert
Bleu
Rouge
Noir
Orange
Violet
Rose
Blanc
1/2 je veux plus de critères
Câble croisé :
Snagless :
Conducteur :
Cuivre
Alu/cuivre
Tous
Norme LSOH :
2/2 je veux plus de critères
Trouver votre câble
RJ45
Lundi / Vendredi
9h30-12h / 14h-17h
03 66 72 06 22
Informations :

Tous les prix sont valables jusqu'au 08/12/16 , à l'exception de ceux faisant l'objet d'une promotion. Toutes les marques citées sont la propriété de leur déposant respectif.

Les photos ne sont pas contractuelles. Sous réserve de toutes erreurs typographiques. Site Internet appartenant à la société DR DISTRIBUTION .

Découvrez actuellement plus de 10114 produits disponibles à la vente sur notre site Internet

** Prix conseillé par le fabriquant
Mode de paiement :

- Carte Bancaire (sécurisé par 3D SECURE)
- Chèque
- Virement