Switch TP Link TL-SG3424P 24 ports Gigabit PoE + 4 SFP manageable Niv2

Non Disponible
Livraison OFFERTE
Satisfait ou Remboursé*
Imprimer la fiche
https://www.maison-du-cable.com
Afin de retrouver ce produit sur notre site, tapez "PRD-15375" dans notre moteur de recherche
532,24 €
Au lieu de 607,39 € **
Soit une économie de 12 %
Switch TP Link TL-SG3424P 24 ports Gigabit PoE + 4 SFP manageable Niv2
TP LINK
Réf : TL-SG3424P
Souvent achetés ensemble
Switch TP Link TL-SG3424P 24 ports Gigabit PoE + 4 SFP manageable Niv2
+
+
Économisez 75,15 €
543,73 €



Maison-du-cable vous présente son Switch TL-SG3424P Manageable avec 24 ports gigabit PoE combinés avec 4 ports SFP de chez TP-Link 



Le switch JetStreamTM administrable niveau 2  Gigabit TL-SG3424P de TP-LINK fournit 24 ports 10/100/1000 Mbps qui supportent le PoE 802.3at/af, avec un total de puissance de 320W, largement suffisant pour prendre en charge des points d'accès sans fil, des téléphones IP ou des caméras IP PoE. Le switch fournit une haute performance, un QoS niveau entreprise, des stratégies de sécurité avancées et des fonctions de gestion avancées Layer 2. De plus, le switch est équipé de 4 emplacements combinés SFP, étendant la flexibilité de votre réseau. Ce switch administrable L2 JetStreamTM Gigabit est rentable pour les petites et moyennes entreprises. 

Fonctions performantes et optimales 

Le TL-SG3424P est pourvu d’une solide sécurité et de fonctions de gestion. Les fonctionnalités de groupage et Liste de contrôle d’accès (ACL) de l’IP-MAC-Port-VID protègent contre les tempêtes sur le réseau, les attaques ARP et par déni de service (DoS), etc. Les fonctions Qualité de Service (QoS, L2 à L4) offrent des capacités de gestion de trafic améliorées qui vous permettent de déplacer vos données de manière plus fluide et plus rapide. Qui plus est, les interfaces de gestion Web, ajoutées aux fonctions ligne de commande (CLI), SNMP et RMON, assurent une installation et une configuration plus rapides et réduisent le temps d'immobilisation du réseau. TP-LINK, pour les groupes de travail et les services demandant une commutation Layer 2 rentable et une fonctionnalité gigabit.

Réseau sécurisé

Cette gamme de switches JetStreamTM de TP-LINK offre le groupage IP-MAC-Port-VID, la sécurité par port, Storm control et Snooping DHCP, qui protègent contre les tempêtes sur le réseau, les attaques ARP, etc. Elle intègre quelques attaques DoS typiques à sélectionner. Vous pouvez vous protéger de ces attaques plus facilement que jamais. En outre, la fonction Listes de Contrôle d'Accès (ACL, L2 à L4) conditionne l'accès aux ressources du réseau en filtrant les paquets en fonction des adresses MAC source et cible, de l'adresse IP, des ports TCP/UDP ou encore des ID VLAN. Le switch prend également en charge l'authentification 802.1X qui est utilisée en conjonction avec un serveur RADIUS, chargé pour sa part de récupérer quelques informations d'authentification avant d'autoriser l'accès au réseau. Prise en charge de la fonctionnalité VLAN invité pour permettre à des non-clients de 802.1X d’accéder aux ressources spécifiques du réseau.

Fonctionnalités QoS avancées

Le switch utilise des stratégies orientées QoS afin d'intégrer les services voix, données et vidéo au sein d'un seul et même réseau. L’administrateur peut attribuer des priorités au trafic à l’aide de différents moyens (par adresse IP ou MAC, par numéro de port TCP ou UDP, etc.) pour garantir un fonctionnement toujours net, fluide et sans interruption aux applications utilisant la voix ou la vidéo. La fonction VLAN Voice supportée par le switch assure aux applications utilisant la voix un fonctionnement fluide et sans interruption.

Nombreuses fonctionnalités de Niveau 2

Pour un champ d’application plus large des switches L2, le TL-SG3424P prend en charge une liste complète de fonctionnalités L2, dont le VLAN par balisage 802.1Q, la duplication de ports, STP/RSTP/MSTP, le protocole de contrôle d’agrégation de liens et la fonction contrôle de flux 802.3x. De plus, le switch propose des fonctionnalités avancées pour la maintenance du réseau, comme Loop Back Detection, Cable Diagnostics et IGMP Snooping. La fonction snooping IGMP garantit que le switch redirige intelligemment le flux multicast uniquement aux abonnés concernés, tandis que le throttling/filtrage IGMP restreint les abonnés à certains ports afin de leur empêcher l'accès à un flux multicast non autorisé.

Des fonctionnalités d'administration dédiées aux entreprises

Le TL-SG3424P est simple à utiliser et à administrer. Il prend en charge diverses fonctions d'administration standard comme par exemple une interface de gestion Web (GUI) intuitive ou l'interface ligne de commande (CLI) classique. Le trafic lié à l'administration peut être sécurisé à l'aide des chiffrements SSL ou SSH. Grâce aux fonctions SNMP (v1/2/3) et RMON, le switch peut par ailleurs remonter de précieuses informations sur son état et envoyer des alertes lors d'événements inhabituels. De plus, avec le protocole NDP/NTDP intégré, le switch supporte plus facilement d’être géré par le switch qui commande à travers la fonction clustering IP.

Référence fabricant : TL-SG3424P
Caractéristiques matérielles
Normes et protocoles IEEE 802.3i,IEEE 802.3u,IEEE 802.3ab,IEEE802.3z,IEEE 802.3ad,
IEEE 802.3x,IEEE 802.1d,IEEE 802.1s,IEEE 802.1w,IEEE 802.1q,
IEEE 802.1x,IEEE 802.1p,IEEE 802.3at,IEEE 802.3af
Interface 24 10/100/1000Mbps RJ45 Ports
(Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)
4 Combo 100/1000Mbps SFP Slots
1 Console Port
Réseau 10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e or above cable
(maximum 100m)
100BASE-FX:MMF,SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
PoE+ Ports(RJ45) Standard: 802.3at/af compliant
PoE+ Ports: 24 Ports
Power Supply: 320W
Fan Quantity 3
Dimensions (LXPXH) 17.32*13*1.73 in.(440*330*44 mm)
Puissance de sortie 100~240VAC, 50/60Hz
Consommation Maximum (PoE on): 358.2W (220V/50Hz)
Maximum (PoE off): 38.2W (220V/50Hz)
 
Fonctionnalités logicielles
Qualité de service Support 802.1p CoS/DSCP priority
Support 4 priority queues
Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR
Port/Flow- based Rate Limiting
Voice VLAN
Caractéristiques L2 IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Up to 8 aggregation groups, containing 8 ports per group)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
LLDP, LLDP-Med
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loop back detection
802.3x Flow Control
VLan Supports up to 4K VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)
Port/ MAC/Protocol-based VLAN
GARP/GVRP
Liste des contrôles d'accès L2~L4 package filtering based on source and destination
MAC address, IP address, TCP/UDP ports, 802.1p,
DSCP, protocol and VLAN ID
Time Range Based
Sécurité IP-MAC-Port-VID Binding
IEEE 802.1X Port/MAC Based authentication, Radius, Guest VLAN
DoS Defence
Dynamic ARP inspection (DAI)
SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Port Security
Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control
Administration Web-based GUI and CLI management
SNMP v1/v2c/v3,compatible with public MIBs and TP-LINK private MIBs
RMON (1, 2, 3, 9 groups)
DHCP/BOOTP Client,DHCP Snooping,DHCP Option82
CPU Monitoring
Port Mirroring
Time Setting: SNTP
Integrated NDP/NTDP feature
Firmware Upgrade: TFTP & Web
System Diagnose: VCT
SYSLOG & Public MIBS
 
Autres
Certification CE, FCC, RoHS
Contenu de l'emballage Switch
Power Cord
Quick Installation Guide
Resource CD
Rackmount Kit
Rubber Feet
Prérequis système Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ or Windows 7, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
Environnement Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
Storage Humidity: 5%~90% non-condensing


Marque : TP LINK
Catégorie : Accessoires pour baies
Références de l'article : 317-C-425 / TL-SG3424P / 317425
Poids : 6.47 kg
Code EAN : 6935364021047
1,49 €
Article Disponible
Pour noter ce produit, remplissez les champs ci-dessous.

Mettez une note de 0 à 5 étoiles
* Voir conditions de retour dans nos CGV >>
** Prix conseillé par le fournisseur en 2016

Mot clés : poe | Switch TP Link TL-SG3424P 24 ports Gigabit PoE + 4 SFP manageable Niv2 | Accessoires pour baies, Switchs, Switchs POE, Switchs PoE gigabit disponible à la vente | TL-SG3424P | Référence disponible : 317425 | TP LINK 317425 | Code : 009 | Caractéristique(s) : 28752

Achat Switch TP Link TL-SG3424P 24 ports Gigabit PoE + 4 SFP manageable Niv2, vente en ligne de Switchs PoE gigabit rayon Switchs POE

0 article(s) :0,00 €

Configurateur de câble
Longueur du câble :
m
m
Catégorie du câble :
5e
6
6a
Tous
Blindage du câble :
U/utp
F/utp
S/ftp
Tous
Couleur du câble :
Gris
Jaune
Vert
Bleu
Rouge
Noir
Orange
Violet
Rose
Blanc
1/2 je veux plus de critères
Câble croisé :
Snagless :
Conducteur :
Cuivre
Alu/cuivre
Tous
Norme LSOH :
2/2 je veux plus de critères
Trouver votre câble
RJ45
Lundi / Vendredi
9h30-12h / 14h-17h
03 66 72 06 22
Informations :

Tous les prix sont valables jusqu'au 08/12/16 , à l'exception de ceux faisant l'objet d'une promotion. Toutes les marques citées sont la propriété de leur déposant respectif.

Les photos ne sont pas contractuelles. Sous réserve de toutes erreurs typographiques. Site Internet appartenant à la société DR DISTRIBUTION .

Découvrez actuellement plus de 10126 produits disponibles à la vente sur notre site Internet

** Prix conseillé par le fabriquant
Mode de paiement :

- Carte Bancaire (sécurisé par 3D SECURE)
- Chèque
- Virement